Sala
Casa de arte Doña Rosa
Quilmes
Quilmes

Casa de arte Doña Rosa

EN CARTEL!
Casa de Arte Doña Rosa abrió sus puertas en 1999 con el objetivo de generar un espacio cultural multidisciplinario sin fines de lucro en la ciudad de Quilmes.
Actualmente cuenta salas de exposiciones plásticas, un teatro de 120 localidades que ofrece espectáculos teatrales y musicales para adultos y niños, además de una sala para pequeños formatos de teatro y café concert.
Durante la semana, la casa cuenta con talleres de teatro, canto y mosaico.
Teléfono:
42247270 

CÓMO LLEGAR

EN TREN:
tren línea roca
EN COLECTIVO:
98,22,85

MAPA

  • ENTRADA CONTRIBUCIÓN $30. DESCUENTOS ESPECIALES PARA AQUELLOS QUE HAYAN OBTENIDO SU CARNET DE ESPECTADOR DE LA RED TEATRAL SUR. CONSULTA TODA LA PROGRAMACIÓN AQUI!
  • SE VIENE EL IV ENCUENTRO REGIONAL DE TEATRO INDEPENDIENTE REGIÓN CONURBANO SUR. DEL 18 AL 22 DE FEBRERO. SELECCIÓN DE LOS REPRESENTANTES DE LA REGIÓN PARA LA FIESTA PROVINCIAL 2015.
Salas en Zona Sur
Espacio Mu
A. Brown, Adrogué, Somellera 301
INDIGO
Berazategui, Berazategui, calle 144 Nº 1536
Centro Cultural Polaridades
Quilmes, Quilmes, Andrés Baranda 842
El Viejo Variete
L. Zamora, Banfield, maipu 540
JARDIN 1 DE SAN VICENTE
S. Vicente, San Vicente, 9 DE JULIO NRO. 38
La Sociedad
Avellaneda, Sarandí, Comodoro Rivadavia 1952
Sociedad de Fomento Wilde Este
Avellaneda, Wilde, San Nicolás 6132 PB
Centro Cultural Maipú
L. Zamora, Banfield, Alsina 622
Espectáculos en Zona Sur
Jueves de CANTOBAR & Escenario abierto
El Viejo Variete | L. Zamora, Banfield, maipu 540
Jueves 22:00 hs.
Facundo Galli y Martín Carmona
Ceta Teatro | L. Zamora, Lomas de Zamora, Almirante Brown 2402
Sábado 23:00 hs.
Doña Gómez y los del gremio + Jungla Música Salvaje
Ceta Teatro | L. Zamora, Lomas de Zamora, Almirante Brown 2402
Viernes 22:30 hs.
Estúpida Alegría
Ceta Teatro | L. Zamora, Lomas de Zamora, Almirante Brown 2402
Viernes 22:30 hs.
Ceta Concert
Ceta Teatro | L. Zamora, Lomas de Zamora, Almirante Brown 2402
Sábado 22:00 hs.
El ojo frío
Galpón de Diablomundo | L. Zamora, Temperley, Almirante Brown 3589
Domingo 20:00 hs.
Viernes 21:30 hs.
Sábado 21:30 hs.
TEATRO CIEGO: "LA TEMPESTAD"
INDIGO | Berazategui, Berazategui, calle 144 Nº 1536
Sábado 21:00 hs.
ROBERTO Y SUS PENSAMIENTOS
INDIGO | Berazategui, Berazategui, calle 144 Nº 1536
Sábado 21:00 hs.
Tokuro Literal Show
Galpón de Diablomundo | L. Zamora, Temperley, Almirante Brown 3589
Sábado 22:00 hs.
Guillermo Capocci y Lucas Camejo PERCUSION Y VOZ
El Gutierrez. Casa Taller | L. Zamora, Banfield, Araoz 683
Sábado 21:00 hs.
Talleres en Zona Sur
Danza Teatro
Complejo Cultural Banfield Teatro Ensamble | L. Zamora, Lomas de Zamora, Larrea 350
Sábado 15:00 hs.
Teatro - Actuación 1º año (Adolescentes y Adultos)
Teatro UNION DE WILDE | Avellaneda, Wilde, Zeballos 6258
Sábado 13:30 hs.
Bajo Eléctrico
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Domingo 00:00 hs.
Actuacion Inicial
Espacio Multicultural Teatro Don Bosco | Quilmes, Bernal, Belgrano 280
Martes 18:00 hs.
Danza Arabe
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Lunes 18:30 hs.
Iniciación a la danza para niños
Complejo Cultural Banfield Teatro Ensamble | L. Zamora, Lomas de Zamora, Larrea 350
Viernes 16:30 hs.
Canto Lírico
Complejo Cultural Banfield Teatro Ensamble | L. Zamora, Lomas de Zamora, Larrea 350
Domingo 00:00 hs.
Teatro (desde 4 años)
Centro Cultural Bijou | A. Brown, Adrogué, Mitre 995
Sábado 16:00 hs.
Danza contemporánea nivel intermedio
Galpón de Diablomundo | L. Zamora, Temperley, Almirante Brown 3589
Miercoles 20:00 hs.
Teatro
Centro Cultural del Mariano Moreno | L. Zamora, Banfield, Maipu 254
Miercoles 18:00 hs.