Sala
Casa de arte Doña Rosa
Quilmes
Quilmes

Casa de arte Doña Rosa

EN CARTEL!
Casa de Arte Doña Rosa abrió sus puertas en 1999 con el objetivo de generar un espacio cultural multidisciplinario sin fines de lucro en la ciudad de Quilmes.
Actualmente cuenta salas de exposiciones plásticas, un teatro de 120 localidades que ofrece espectáculos teatrales y musicales para adultos y niños, además de una sala para pequeños formatos de teatro y café concert.
Durante la semana, la casa cuenta con talleres de teatro, canto y mosaico.
Teléfono:
42247270 

CÓMO LLEGAR

EN TREN:
tren línea roca
EN COLECTIVO:
98,22,85

MAPA

  • Se viene Fes.Te.Jo Sur, el SEGUNDO FESTIVAL de Teatro Joven del Conurbano Sur Del 24 al 26 de Octubre en diferentes salas de teatros independientes de la Región. NO TE LO PIERDAS!!!
  • NUEVAMENTE, TODO EL TEATRO DE ZONA SUR EN LA NOCHE DE LOS TEATROS, TERCER EDICIÓN!!! EL SÁBADO 27 DE SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS 16 HS. CON ENTRADA LIBRE Y GRATUITA!!!! Consultá toda la programación acá.
Salas en Zona Sur
Centro Cultural Casa 7
L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Cámara de Comercio de Banfield
L. Zamora, Banfield, Alsina 622
Monociclo Club de Arte
L. Zamora, Banfield, Avenida Hipolito Yrigoyen 6944
Espacio Mu
A. Brown, Adrogué, Somellera 301
El Galpon de Garcia Lorca
A. Brown, Burzaco, E.de Burzaco 653
Centro Cultural La Toma
L. Zamora, Lomas de Zamora, República Árabe Siria 75
Estudio de Danzas Lola Fernandez
L. Zamora, Banfield, Tucumán 2013
Club Roca
Lanús, Remedios Escalada de San Martín, José Ingenieros 397
Auditorio Fauré
Avellaneda, Avellaneda, Av. Hipólito Yrigoyen 355
Espectáculos en Zona Sur
Fueron Fantasmas + Doña Gómez y los del gremio
Ceta Teatro | L. Zamora, Lomas de Zamora, Almirante Brown 2402
Sábado 22:30 hs.
EL HOMBRECITO DEL AZULEJO
Sala Artificio | L. Zamora, Lomas de Zamora, Palos Borrachos 61
Domingo 17:00 hs.
Sábado 17:00 hs.
ABANICO de SOLTERA
Teatro de los Sueños - Centro Cultural Justo Lynch | Avellaneda, Wilde, Bragado 5701
Sábado 21:00 hs.
Conurbano Maldito
Centro Cultural Patas Arriba | Avellaneda, Avellaneda, Brandsen 1517
Viernes 21:00 hs.
CUMPLEAÑOS
Casa de Cultura de Temperley | L. Zamora, Temperley, Suarez 326
Sábado 21:00 hs.
LA ESCALA HUMANA
Complejo Cultural Banfield Teatro Ensamble | L. Zamora, Lomas de Zamora, Larrea 350
Domingo 18:00 hs.
BARQUITOS
Teatro de las Memorias | L. Zamora, Lomas de Zamora, Saenz 227
Domingo 19:00 hs.
LA YEGUA DE LOS OJOS ROSADOS"
Bárbara Mujica - Centro Cultural de Adrogué | A. Brown, Adrogué, Castelli 953
Domingo 19:30 hs.
Viernes 21:30 hs.
Sábado 21:30 hs.
LOS REYES DEL REFRITO
Teatro Superá | A. Brown, Longchamps, Belgrano 1705
Sábado 22:00 hs.
El pibe del ampli
Galpón de Diablomundo | L. Zamora, Temperley, Almirante Brown 3589
Domingo 18:00 hs.
Talleres en Zona Sur
TEATRO
INDIGO | Berazategui, Berazategui, calle 144 Nº 1536
Martes 18:00 hs.
Teatro para Jóvenes y Adultos. Para alumnos con experiencia
Espacio Disparate | Lanús, Lanús Este, Sitio de Montevideo 1265
Miercoles 21:00 hs.
Juegos Teatrales para niños y niñas 11 y 12 años
Espacio Disparate | Lanús, Lanús Este, Sitio de Montevideo 1265
Miercoles 17:30 hs.
Comedia musical Jóvenes (de 11 a 14 años)
Surdanza | Avellaneda, Wilde, Zeballos 5824 1 piso
Viernes 18:00 hs.
Taller de guión de cine
Galpón de Diablomundo | L. Zamora, Temperley, Almirante Brown 3589
Viernes 18:00 hs.
Comicidad
Biblioteca Mentruyt | L. Zamora, Lomas de Zamora, Italia 44
Jueves 19:00 hs.
Danza Moderna
Surdanza | Avellaneda, Wilde, Zeballos 5824 1 piso
Lunes 17:00 hs.
Miercoles 17:30 hs.
Comedia musical
Teatro Superá | A. Brown, Longchamps, Belgrano 1705
Sábado 18:00 hs.
Estiramiento por Biomecánica
Surdanza | Avellaneda, Wilde, Zeballos 5824 1 piso
Lunes 16:00 hs.
Jueves 16:00 hs.
Danza Arabe
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Lunes 18:30 hs.